LSN Messenger
Северск, 06.09.2017, 11:50

Проблемы с медицинским обслуживанием в колонии вызывают беспокойство в отношении осужденного на освобождение.

Вопрос №13125494 из г. Северск
опубликован 06.09.2017, 11:50
Добрый день! Мой муж отбывает наказание по ст.162.4 и 166.1 УК РФ. 2 года назад он оказался в больнице с 3 ножевыми ранениями, которые он получил ночью, когда спал от другого осужденного. Повреждены были легкое (до сих пор не приняты меры-необходима операция), кишечник и селезенка (сделана операция). Полгода он находился в больнице. После чего ему дали назначение на МРТ и проведение обследования каждые 3 месяца. В результате ничего этого не делается. Мужу постоянно становится хуже. Ему ставят уколы и дают таблетки. Которые практически не дают никакого облегчения, либо дают на короткий срок. Супруг отбыл 2/3 наказания. Но как только он заикнулся про УДО, чтобы как они сами же выражаются "лечиться на свободе", ему сказали что из-за той ситуации с ножевыми сотрудников колонии лишили премий и поэтому Хорошей характеристики он может не ждать и они сделают все, чтобы он отбывал полный срок, а то что у него проблемы со здоровьем их не волнует. Скажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации чтобы моего супруга отпустили по УДО?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

Характеристика это еще не самое главное, если нет взысканий и есть поощрения, то есть шансы на УДО, в любом случае надо пробывать, если откажут, можно подать на замену неотбытого наказания более мягким.

06.09.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру потом Необходимо написать жалобу в отдела по защите прав человека чтобы они провели свое независимое расследование после этого вы можете настаивать на условно-досрочном освобождении. Хорошего приятного дня.

06.09.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Наша пенитенциарная система, к сожалению, давно должна претерпеть изменения, она уже изжила себя. Нужно все равно пробовать обращаться в прокуратуру., а также подавать ходатайство на удо либо в порядке ст. 80 УК РФ на замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

06.09.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Дело в том, что как только я начинаю ворошить этот "клубок змей" они сразу начинают отыгрываться на супруге в полной мере.

06.09.2017, 11:54

Если начинаются отыгрываться, то супругу надо писать жалобу в прокуратуру

Федеральный закон "О Прокуратуре Российской Федерации", N 2202-1 | ст 10

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

06.09.2017, 11:56

Добрый день. Если вы не будете ворошить этот клубок змеиный вы никак не сможете добиться чтобы у вашего супруга по состоянию здоровья выпустили на условно-досрочное освобождение. Хорошего приятного дня.

06.09.2017, 11:56