Какие нужно платить в этих случаях налоги или пошлины?

• г. Москва

Моя мама хочет оставить мне 1/2 своей квартиры. Помимо мамы там прописан мой брат и его ребенок. Квартира в собственности у мамы.

Как правильно это сделать:

1. составить договор дарения

2. составить завещание.

Какие нужно платить в этих случаях налоги или пошлины? Слышала, что в случае завещания, сумма может доходить и до 100 000 рублей. Так ли это?

Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Ни в первом ни во втором случае налоги не платятся.

Дарение лучше для вас, так как вы уже сейчас становитесь собственником. Пошлина платится только за регистрацию договора дарения и вашего права собственности по 1000 руб.

А завещание можно переписывать какое угодно количество раз до самой кончины.

Маленький минус - вы будете уплачивать налог на недвижимое имущество, но это терпимый налог.

Грамотное составление договора лучше всего поручить юристу или адвокату.

Ануш, добрый день! В случае, если сделка дарения заключается между близкими родственниками (мама-дочь), налог НЕ платится.

С уважением,

Харченко О.В.

Какой налог на недвижимое имущество надо платить по договору дарения ?