Судимость 27 лет назад - будет ли отображаться в справке о судимости и возможность удалить ее?

Вопрос №13125577 из г. Москва
опубликован 06.09.2017, 12:59
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если была судимость 27 лет назад уже, в справке о судимости/не судимости будет отображаться это? Если да, то можно как-то это через суд удалить, или это уже на всю жизнь?) Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приложение

к приказу МВД России

от 7 ноября 2011 года N 1121

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования

74.3. В графе "имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) на территории Российской Федерации" при наличии сведений об имеющейся и имевшейся ранее судимости указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата и основание освобождения, основания снятия судимости.

Посмотрите в Интернете п. 74 этого документа полностью. Можно сделать вывод. Что имевшаяся ранее судимость может быть отражена в справке.

06.09.2017, 13:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Вы все правильно понимаете-это на всю жизнь. Данная информация храниться в ГИЦ МВД РФ и удалить ее не представляется возможным. Удачи Вам!

06.09.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, к сожалению, данная информация будет отражена в вашей справке о судимостях. Удалить её не получится.

Удачи вам и всего наилучшего

06.09.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Согласно ч.3 ст.86 УК РФ,

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

Согласно ч.6 ст.86 УК РФ,

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Удачи!

06.09.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Ольга! К сожалению, будет. И это, к сожалению, на всю жизнь. Во всяком случае, пока действует соответствующий приказ МВД. Дело в том, что хотя судимость и давно погашена, то в законодательстве не так давно появился термин помимо судимость, такой, как "лицо, привлекавшееся к уголовной ответственности", а также - "имеющий либо имевший судимость"... Это, в основном, относится к лицам, претендующим на отдельные виды должностей на государственной службе, а также в сфере образования, например.

Я много занимался этим вопросом, к сожалению, удалить информацию из ЗИЦ никак нельзя.

06.09.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Это будет отображаться в справке, поскольку информация о Государственном информационном центре МВД Российской Федерации о предыдущих судимости хранится не менее 90 лет

Удалить это нельзя ни через суд, ни каким-то иным образом поскольку это объективная информация и она не подлежит удалению.

06.09.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Ольга! К сожалению, данная информация будет отображена в справке и не подлежит удалению из базы. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

06.09.2017, 14:49

Доброе время суток. К сожалению да, удалить из базы данных ваша судимость уже никак не получится, Несмотря на то что она по прошествии время может быть погашена.

06.09.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Александр Игоревич, спасибо за ответ, это понятно. А в справке обязательно это должно отображаться? Или это можно обойти?

06.09.2017, 13:13

Собственно говоря, наличии данной информации о прежней судимости никак не должно препятствовать вашей жизни, поскольку данная судимость уже давно погашена

и Здесь проблема не в том что она отображается в справке, а в том, что кто-то нарушает ваши права необоснованно, поэтому судиться нужно с теми кто нарушает права, а не с информационным центром

МВД РФ.

06.09.2017, 13:22