Уфа, 06.09.2017, 12:37

Когда могут выдать справку о неполучении алиментов после назначения?

Вопрос №13125740 из г. Уфа
опубликован 06.09.2017, 12:37
Добрый вечер. Мне назначили алименты с 7 июля в суде. К приставам обратилась 29 августа. Слышала что там дают справку о неполучении алиментов, мне для Соцзащиты, за три месяца нужна справка. С какого числа они могут дать эту справку? 7 октября?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны дать справку с 7 июля, то есть справку можно получить за июль за августа и за сентябрь, поскольку алименты присуждаются с момента обращения за алиментами в суд.

06.09.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Они могут выдать вам справку с момента назначения алиментов, то есть с 7 июля. Вопрос один-успели ли они возбудить дело об алиментах и направить его должнику и выполнить иные необходимые мероприятия.

06.09.2017, 12:41

Почему то мне пристав сказала что она даст справку не с момента действия судебного приказа а с момента обращения непосредственно к ним, т.е с 29 августа.

06.09.2017, 12:45

Согласно закону, алименты назначаются с момента обращения в суд. Это предусмотрено статьей 107 семейного кодекса. Соответственно с этого момента и должны выдать.

06.09.2017, 12:47

Пристав прав, поскольку приставу не известно получали ли вы алименты в данный период времени (с момента ввнесения судебного решения до обращения к ним).

06.09.2017, 12:47

Если вы предъявили приставам исполнительный лист не 7 июля, то справка будет с даты предъявления. Не может пристав выдавать справки за период, когда у него не было исполнительного производства, если обратились именно 7 июля, то действия пристава неправомерны.

06.09.2017, 12:49

Да, приставы правы. Но вы можете попросить пристава выдать вам справку с момента вынесения решения суда, поскольку приставы могут проверить поступления средств с указанной даты.

06.09.2017, 12:50

Здравствуйте! Алименты взыскиваются с момента обращения суд, поэтому не имеет значения, когда предъявлен судебный приказ. Справку о задолженности по алиментам также должны выдать с 07 июля.

06.09.2017, 12:50