Кемерово, 06.09.2017, 12:38

Имеют ли право судебные приставы, взыскивать задолженность, с единственного дохода-пенсии.

Вопрос №13125753 из г. Кемерово
опубликован 06.09.2017, 12:38
Имеют ли право судебные приставы, взыскивать задолженность, с единственного дохода-пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право такое у них имеется, но размер такого взыскания ограничен либо 50% либо 70% зависит от причины возникновения долга. Удачи.

06.09.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имеет право удерживать с пенсии должника 50 %. Статья 99 закона об исполнительном производстве. Однако у должника есть право подать заявление о снижении размера удержаний.

06.09.2017, 12:39

Здравствуйте!

Да, к сожалению, имеют полное право удерживать до 50 % из Вашей пенсии.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

06.09.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Да у них есть такое право. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст 101

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей пенсии см. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99.

06.09.2017, 12:43

А как же прожиточный минимум?

06.09.2017, 12:41

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения судебного решения.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

06.09.2017, 12:42

А прожиточный минимум тун не при чем. он не учитывается. Учитывается размер 50% или 70% от суммы доходов. Что касается прожиточного минимума обратитесь в суд с заявлением об снижении размера удержаний, чтобы оставался прожиточный минимума тогда приставы ничего не сделают.

06.09.2017, 12:44

Вам следует подать приставу заявление о снижении размера удержаний, чтобы с пенсии удерживали меньше. Если будет отказано, можно обратиться в суд с таким из заявлением.

06.09.2017, 12:45

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» , а также от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» удержание из пенсии может производится на основании исполнительного листа.

Как ранее отмечалось, при наличии долгов у пенсионера перед государственными органами или различными сторонними организациями, судебные приставы при поступлении к ним решения суда составляют исполнительный лист, в котором указывают причину взыскания с пенсии, размер и срок взыскания. Этот документ направляется в органы Пенсионного фонда, где производится удержание.

Однако, имеются суммы, с которых не может быть произведено взыскание по исполнительному листу:

денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

социальное пособие на погребение.

Удержано может быть не более 50 процентов пенсии, а в некоторых случаях не более 70 процентов страховой пенсии либо фиксированной выплаты к ней. Удержания на основании решений органов ПФР, производятся в размере, не превышающем 20 процентов страховой пенсионной выплаты либо не более 20 процентов фиксированной выплаты

В случаях, когда у пенсионера сложная жизненная ситуация, например, нет других источников средств к существованию (кроме пенсии), размер вычета может быть уменьшен.

В каждом конкретном случае заявление подается в разные органы.

Если пенсия удерживается по исполнительному листу, то заявление об уменьшении размера вычета необходимо написать в службу судебных приставов.

В том случае, если из пенсионного обеспечения производятся удержания по решению ПФР, то заявление необходимо подать именно в Пенсионный фонд.

06.09.2017, 13:12