Какое свидетельство о рождении или о заключении брака является действительным – оригинал или повторное?
Действительны оба документа, однако, думаю что если Вы указали об утере оригинала и вам выдали дубликат, то теперь лучше пользоваться дубликатом, у него другой номер бланка.
Здравствуйте!
Поскольку Вы обратились за выдачей дубликата, Вам необходимо пользоваться им.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Здравствуйте, Нина! . Действительными будут повторное свидетельство о рождении и свидетельство о заключении брака. Серия, номер и дата выдачи свидетельств будут различаться между собой.
Здравствуйте уважаемая Нина! Вам необходимо знать, что в органах ЗАГСа делается отметка о том, что был выдан дубликат - повторное свидетельство о заключении брака и свидетельства о рождении и соответственно оригинал уже не будет иметь никакой юридической силы, по факту он недействителен. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.
А если не знаю указывали по утере или нет.
Не имеет значения, по какой причине было выдано повторное свидетельство. Сейчас вам необходимо использовать документы, выданные позднее.
Доброго времени суток! Вам надлежит пользоваться дубликатом, поскольку они были выданы позже и о их выдаче была сделана актовая запись
всего наилучшего.
Вы же должны понимать что просто так повторное свидетельство при наличии у вас на руках оригинала не может быть выдано Повторное свидетельство выдают только при утере.