Оренбург, 06.09.2017, 13:07

Списывается ли долги по истечению срока давности. Арендатор подал в суд за неуплату остатка долга за аренду...

Вопрос №13125934 из г. Оренбург
опубликован 06.09.2017, 13:07
Списывается ли долги по истечению срока давности. Арендатор подал в суд за неуплату остатка долга за аренду...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, автоматически ничего не списывается. Ответчик должен заявить в суде о пропуске срока исковой давности, только в этом случае суд откажет в удовлетворении иска по данному основанию.

Удачи вам и всего наилучшего

06.09.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Существует срок исковое давности – три года. То есть взыскать задолженность через суд можно только за последние три года. Однако при этом необходимо заявить о пропуске срока давности.

06.09.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день. Долги сами собой не списываются, а о применении срока исковой давности нужно будет заявить на суде. И если прошло более 3 лет с момента возникновения обязательств, то вы никому ничего не должны.

06.09.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Долги могут быть списаны по истечению срока исковой давности, если ВЫ заявите об этом в суде, иначе, они могут быть взысканы судом.

06.09.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

• Здравствуйте, Если долги взысканы в судебном порядке и имеется решение суда, тогда сроки давности не действует, если арендодатель ещё в суд не подавал, то срок давности для взыскания - три года

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.09.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Ответчику необходимо в отзыве на исковое заявление, и непосредственно в судебном заседании указать на то, что пропущен трехгодичный срок обращения в суд с целью взыскания задолженности.

06.09.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Остался долг за аренду. Арендодатель подал в суд. суд вынес приговор выплатить сумму. Прошло с тех пор 2 года 11 мес. я ничего не выплатила. Скажите по истечению срока 3 лет мне все равно придется выплачивать эти деньги или по истечению срока давности тоесть 3 лет уже ничего ненадо?

06.09.2017, 13:18

Елена Александровна, при наличии решения суда, вступившего в законную силу, долг придётся выплачивать. Срок исковой давности в данном случае уже не применяется.

Удачи вам и всего наилучшего

06.09.2017, 13:19

Доброго времени суток! Срок исковой давности не распространяется на дела по которым уже вынесено решение. Исполнительное производство не ограничено сроками.

Всего наилучшего.

06.09.2017, 13:19

Здравствуйте!

В данном случае Вы не сможете применить срок исковой давности, так как решение суда уже вынесено. Кредитор может возбудить исполнительное производство.

06.09.2017, 13:21

Не получится так, скорее всего. Решение есть суда. Если только арендодатель не обращался к приставам с исполнительным листом. Если не обратится до окончания трех лет, то срок пропустит. Вы зайдите на сайт приставов и посмотрите - возбуждено в отношении Вас исполнительное производство или нет. Сразу все поймете.

06.09.2017, 13:22