Нюансы продажи квартиры при использовании материнского капитала и переезде в другой город

Здравствуйте. Супруга покупала квартиру на себя и на детей (двое) на средства материнского капитала (я писал нотариальный отказ от своей доли в ее пользу - нам так нужно было). Покупали квартиру не в том городе где прописаны. Сейчас хотим продать эту квартиру. Какие могут быть "подводные камни"? С какими трудностями мы можем столкнуться? Знаю только что новая квартира которую будем покупать на эти деньги должна не ущемлять права детей (в метраже). А например то что переедем в другой город влияет или обосновать нужно?

Лучший ответ

Нет, город не влияет. Но на продажу уже купленной квартиры нужно получить согласие опеки, так как там дли детей. Всего Вам доброго!

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ Вам надо запросить согласие органов опеки на продажу детских долей.

Вместе с тем, в новом объекте доли детей должны быть не меньше тех, которые есть сейчас или положить на их счета деньги

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте. При приобретении нового жилья, нужно будет запросить Согласие органов опеки. То что вы переезжайте в другой город, не может являться Основанием для отказа в продаже, если при этом права детей не будут нарушены.

Добрый день! В данном случае да, органам опеки, чтобы получить их согласие нужно обосновать, так же доли должны быть ни в коем случае не меньше тех, которые у них сейчас есть, это самое главное условие для опеки.

Здравствуйте, Роман! Вам необходимо получить согласие органов опеки и после этого сможете продать квартиру. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.