Можно ли взять отпуск без сохранения заработной платы на время сессии при заочном обучении
Ситуация такая: поступила учиться заочно, т.к. это не первое мое образование, то учусь платно и сессию работодатель мне оплачивать не будет. Сейчас еду на сессию и мне хотят дать эти дни в счет отпуска. Получается за две сессии я останусь без отпуска. Могу ли я взять на время сессии отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет). Продолжительность сессии 20 дней. Имею двух детей (2 года и 7 лет)
Юлия, здравствуйте.
Ст.177 ТК гласит, что все гарантии работникам, которые совмещают обучение со своей работой, могут предоставляться им только в случае получения конкретного образовательного уровня ВПЕРВЫЕ, либо если второе образование уже имеющегося у работника уровня получается им по инициативе работодателя.
То есть работодатель не несет обязательства предоставления отпуска для сдачи сессии тому, кто самостоятельно поступал учиться для получения второго диплома, и вправе отказать ему в этом (даже в разрешении на отпуск за свой счет).
Из своей практики скажу, что как правило тут вопрос больше общения с работодателем, а точнее его заинтересованность в вашем образовании, например как повышение вашей квалификации и т.д.
Поймите, работодатели в таких ситуациях видят своего работника, как человека который получит вторую вышку и уйдет работать по другой специальности от них. Вот и не приветствуют такие отпуска по вторым и более образованиям..
Доброго вам времени суток ваши дети здесь не причём работодатель обязан вас отпустить в учебный отпуск на основании справки вызова даже если это обучение уже вторичное.