Иркутск, 06.09.2017, 14:11

Вопросы переноса и удаления интернет-кабелей на земельном участке в аренде

Вопрос №13126305 из г. Иркутск
опубликован 06.09.2017, 14:11
У меня земельный участок в аренде, на нем организована строительная площадка и работает техника. Над участком висят два интернет кабеля, в 2,5 метрах от земли, двух разных компаний. С одной компанией мы договорились устно на взаимовыгодных условиях о переносе кабеля, вторая же компания требует от меня предоставить документы на участок и официальный запрос на перенос. Какие мои действия? , зная что кабель весит не законно могу ли я потребовать устно его убрать или самостоятельно его убрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Время суток. Если Вы являетесь собственником земельного участка, то безусловно, имеете право требовать убрать эти провода от собственника, на основании статьи 304 Гражданского кодекса.

06.09.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

• Здравствуйте,

Самостоятельно ничего убирать не нужно, и если возникнет спорная ситуация, то убирать кабель нужно только по решению суда

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.09.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если участок у меня в аренде?

06.09.2017, 14:14

• Здравствуйте, В таком случае требовать убрать кабель должен собственник земельного участка, либо он может поручить это вам, но в письменном виде

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.09.2017, 14:15

если у вас участок в аренде, кто предъявляет требования к собственнику кабеля может только собственник. Вы же в свою очередь можете предъявить претензии по данному факту к арендодателю, который сдал вам участок с такими неудобствами.

06.09.2017, 14:29