Банк заблокировал дебетовую карту, несмотря на документы, подтверждающие социальный характер поступлений

• г. Тула

По инициативе банка была заблокирована дебетовая карта (по причине задолженности по кредитной карте), куда приходит пенсия по потере кормильца на ребенка. В банке написала претензию о снятии блокировки и, предвидя списание средств, приложила справку, подтверждающую социальный характер поступлений. Блокировку банк снял, а перед этим списал абсолютно все деньги с карты, проигнорировав документ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина!

Вам следует направить претензию в банк и в дальнейшем решать вопрос в судебном порядке. Действия банка абсолютно незаконны.

Пишите претензию руководителю отделения банка, требуйте вернуть денежные средства необоснованно списанные после предоставления документа о их социальном назначении. При необходимости пишите жалобу в ЦБРФ.

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.