Распределение стоимости судебной экспертизы и возможность появления на слушании без оплаченной экспертизы в судебном деле по ущербу в ДТП
Суд имеет право назначить сам экспертизу, что он и сделал. Не может он отдать приоритет либо истцу, либо ответчику. Вот и появилась третья экспертиза в вашем деле, которую суд и принял для рассмотрения спора по существу. Стоимость экспертизы зависит от тарифов экспертной организации. На слушанье без оплаты экспертизы прийти можно (а если у Вас нет таких денежных средств) что делать тогда? Но лучше оплатить, если уже ясно что Вы виновник ДТП. А еще лучше изучить ее как следует и желательно специалисту. Если она Вас не устраивает, то можно обжаловать. Расходы лягут на виновную сторону. Суд удовлетворит иск истца (в случае если будет доказана вина ответчика) в части. Пропорционально удовлетворенным требованиям. Если экспертиза истца не была принята судом, то и оплачивать Вы ее не должны, но будьте внимательны, есть такие случаи, что все возлагают на ответчика. Нужно бороться. Обращайтесь, с удовольствием Вам помогу и поработаем с Вами. Бороться нужно за каждую копейку.
Если истец не откажется от части иска и в итоге его требования удовлетворят частично, то ответчик будет иметь право на возмещение судебных расходов соразмерно той части, в удовлетворении которой истцу будет отказано.
Можно приходить, в этом случае суд взыщет с ответчика стоимость экспертизы при вынесении решения.