Новосибирск, 06.09.2017, 15:24

Бывший муж подал иск на раздел моей доли в квартире - есть ли шансы на успех?

Вопрос №13126681 из г. Новосибирск
опубликован 06.09.2017, 15:24
У меня совместно с дочкой в собственности квартира, приобретенная до брака. Сейчас бывший муж подал в суд на раздел моей доли в этой квартире чтоб оформить ее на себя. Есть ли у него шансы добиться этого? Уточнение: квартира приобреталась на его кредит, потом продавалась моя квартира в другом городе где собственником была я и дочь. Далее в новой квартире так же мы с дочкой стали собственниками. Бывший муж был не против. Может я могу спасти свою долю подарив ее...маме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если квартира приобреталась до брака, то он не имеет никаких прав на нее и суд никогда не признает эту квартиру совместно нажитым имуществом, поскольку для этого нет оснований.

06.09.2017, 16:07
Оценка автора вопроса:
коротко и ясно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Ангелина Николаевна!

Во-первых, зависит от того, погашался ли его кредит средствами, вырученными от продажи Вашей квартиры (если да, то с Вашей стороны это иск о неосновательном обогащении бывшего мужа.

Во-вторых, есть риск, что сделка дарения будет признана недействительной. Проще будет решить вопрос через денежные средства вместо доли (решать в судебном порядке), но с учетом неосновательного обогащения. Т.к. согласно ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов.

06.09.2017, 15:44

Во первых кредит брал не указывая на что, во вторых он не подарил... была оформлена переуступка прав на меня сразу и регистрация собственности. И все было до нашего с ним брака... на тот момент был женат на другой.

06.09.2017, 15:51

В таком случае, Ангелина Николаевна, необходим правовой анализ имеющихся у Вас по делу документов, чтобы определить наиболее оптимальные дальнейшие действия.

06.09.2017, 15:58

Здравствуйте, Ангелина Николаевна.

Вероятнее всего, если исходить лишь из текста вашего вопроса, прав у бывшего супруга на долю в этой квартире нет. Точнее можно будет сказать только после изучения ситуации в подробностях, с документами.

06.09.2017, 17:24