Бывший муж подал иск на раздел моей доли в квартире - есть ли шансы на успех?
Добрый день.
Если квартира приобреталась до брака, то он не имеет никаких прав на нее и суд никогда не признает эту квартиру совместно нажитым имуществом, поскольку для этого нет оснований.
Здравствуйте, Ангелина Николаевна!
Во-первых, зависит от того, погашался ли его кредит средствами, вырученными от продажи Вашей квартиры (если да, то с Вашей стороны это иск о неосновательном обогащении бывшего мужа.
Во-вторых, есть риск, что сделка дарения будет признана недействительной. Проще будет решить вопрос через денежные средства вместо доли (решать в судебном порядке), но с учетом неосновательного обогащения. Т.к. согласно ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов.
Во первых кредит брал не указывая на что, во вторых он не подарил... была оформлена переуступка прав на меня сразу и регистрация собственности. И все было до нашего с ним брака... на тот момент был женат на другой.
В таком случае, Ангелина Николаевна, необходим правовой анализ имеющихся у Вас по делу документов, чтобы определить наиболее оптимальные дальнейшие действия.
Здравствуйте, Ангелина Николаевна.
Вероятнее всего, если исходить лишь из текста вашего вопроса, прав у бывшего супруга на долю в этой квартире нет. Точнее можно будет сказать только после изучения ситуации в подробностях, с документами.