Как зафиксировать отказ от наследства, чтобы предотвратить его изменение - внебрачный несовершеннолетний ребенок, умерший отец и оформление пенсии по потере кормильца

• г. Казань

Умер отец, после смерти обьявился внебрачный несовершеннолетний ребенок, его мать хочет оформить пенсию по потере кормильца, на наследство не притендует. Можно ли как то зафиксировать отказ от наследства, чтобы потом нельзя было изменить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ да, можно, но с помощью органов опеки

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Нужно подавать заявление.

Органы опеки, так как ребенок несовершеннолетний, не дадут согласия на отказ от наследства. Одного согласия мамы ребенка мало.

Здравствуйте.

Да, отказ лучше зафиксировано, что бы в будущем не возникло неприятных ситуаций.

Но если ребёнок несовершеннолетний, то необходимо привлекать органы опеки.

Добрый день! Заявление об отказе от наследства подается нотариусу (он его и составляет) в течение 6 месяцев после смерти наследодателя - срок для принятия наследства. Изменить, отзвать этот отказ уже нельзя будет. Но нужно согласие органа опеки и попечительства, что вряд ли будет.