Как отказаться от наследства, если прошло более 5-15 лет после смерти наследодателя и отсутствует завещание

• г. Кострома

Как отказаться от наследства, если после смерти наследодателя прошло более 5-15 лет и наследникам не определено завещание?, т.е. нет завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники могут отказаться от наследства в течении 6 месяцев, когда вступили.

Никак не надо отказываться от наследства. По истечении срока для принятия наследства нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство и наследники, которые желают вступить в наследство могут обратиться в суд и доказать что они фактически приняли наследство, если нет - то имущество является выморочным и принадлежит государству.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством этот вопрос уже не должен Вас беспокоить, так как отказаться от вступления в наследство можно лишь в течении 6 месяцев после смерти наследодателя.

По наследству долевая часть была распределена по 1/20 пятерым наследникам. Прошло время и эти пять наследников (наследодателей) умерли. Фактически из наследников этих

5-ти наследодателей зарегестрирован 1 в этой доли и он считается фактически вступившим в наследство 1/20 доли. Остальные наследники этих 4-х наследодателей в наследство ни фактически ни юридически не вступали. Могут ли они отказаться от наследства в пользу фактически вступившего наследника и каким образом, если могут.

Здравствуйте! Нет, не могут наследники этих умерших собственников отказаться от наследства, так как отказаться от наследства можно только до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателей.

Отказаться от принятия наследства можно только в течение полу года после смерти наследодателя. Наследник может подать в суд исковое заявление о признании других наследников не принявшими наследство.

Если один наследник фактически принял наследство будучи зарегистрированным, то ему надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. У остальных наследников истек срок его принятия через нотариуса, а также срок отказа от наследства.