Курган, 06.09.2017, 17:51

Как мне отказаться от банковской карты и перейти на наличный расчет?

Вопрос №13127355 из г. Курган
опубликован 06.09.2017, 17:51
Как мне отказаться от банковской карты и перейти на наличный расчет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы имеете право подать заявление работодателю с просьбой выдавать заработную плату наличными денежные средства в кассе организации.

06.09.2017, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день! Непонятно что Вы имеете в виду, Вы можете более подробно свой вопрос сформулировать, слишком общий он, чтобы знать ситуацию в целом.

06.09.2017, 17:57

Добрый вечер! Если это касается заработной платы, либо пенсии, или пособий, обращайтесь в те органы, которые Вам выплачивают с просьбой получать не через банк, а другими удобными для Вас способами. Всего доброго!

06.09.2017, 18:00

Хочу отказаться от зарплатной карточки Сбербанк

06.09.2017, 17:59

Но в таком случае Вам нужно написать заявление своему работодателю, чтобы Вам платили так как Вам удобно, Ваше право предусмотрено ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

06.09.2017, 18:01

Здравствуйте. Обязать работодателя выплачивать вам зарплату через кассу нельзя. Однако вы и работодатель можете подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, указав, что заработная плата выплачивается вам через кассу.

06.09.2017, 18:03

Вы имеете полное право изменить кредитную организацию, куда переводится ваша заработная плата. Для этого нужно подать работодателю соответствующее заявление.

06.09.2017, 18:09