Киров, 06.09.2017, 21:31

Во сколько лет я могу жить одна.

Вопрос №13128312 из г. Киров
опубликован 06.09.2017, 21:31
Во сколько лет я могу жить одна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Как только приобретете полную дееспособность.

С 18 лет по общему основанию.

С 16 лет в случае эмансипации (заключение брака, трудовой договор)

06.09.2017, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С 18 лет полностью становитесь независимой от своих родителей и имеете право проживать где угодно по своему выбору. Всего вам доброго!

06.09.2017, 21:35

После того, как вы достигнете 18 лет, вы будете иметь право самостоятельно решать все вопросы, относительно того, где и с кем вам проживать.

06.09.2017, 21:36

А могу ли я жить одна с парнем с 16 лет?

06.09.2017, 21:34

Добрый день! Законом это не запрещено, в силу ст. 20 СК РФ, дети до 14 лет обязаны жить с родителями, но Вам уже более 14 лет, Вам решать в данном случае.

06.09.2017, 21:35

Если вы заключили брак.

Или признаны эмансипированными.

В противном случае родители могут подать на вас в розыск и принудительно вернуть домой.

06.09.2017, 21:35

Здравствуйте.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать возраст парня.. Если Вам 16 лет, а ему еще нет, то нет, Вы не можете жить с ним, так как сексуальное согласие по российскому законодательству начинается с 16 лет и для парня тоже.

06.09.2017, 21:40