Возможно ли использовать материнский капитал после лишения родительских прав в 2010 году?

Вопрос №13128444 из г. Челябинск
опубликован 06.09.2017, 22:09

Здравствуйте, можно спросить, нас с мужем в 2010 году лишили род. прав в отношении 5 детей, мат капитал был на 3 ребёнка, но толком им не воспользовались, т.е. был на руках документ о мат капитале. Но никуда его не тратела, если только 12000 единовременное. Вопрос можно воспользоваться мат капиталом если у нас сейчас 2 детки на руках.

Лучший ответ
Рекомендуется

Алена, добрый день!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

И тут нужно смотреть, проходят ли оставшиеся дети по программе, то есть были ли они рождены с 2007 по 2018 год.

Вполне возможно, что право на материнский капитал у Вас пропало в связи с лишением Вас родительских прав.

Всего Вам наилучшего!

06.09.2017, 22:18
Оценка автора вопроса:
Хотела ещё один вопрос задать, чтобы полностью понять .

Вы имеете право обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации за уточнением данного вопроса средства материнского капитала можно использовать на улучшение жилищных условий.

06.09.2017, 22:10

Здравствуйте! Если Вы до сих пор не восстановлены в родительских правах, то не имеете право использовать средства материнского капитала детей в от ношении которых лишены прав.

06.09.2017, 22:12

Можно по интересоваться, а на этих детей которых я не лишина прав, получить маткапитал,

06.09.2017, 22:21

Алена, нет, нельзя:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

Вы уже материнский капитал получали.

06.09.2017, 22:23

Да не можете Вы уже получить сертификат на материнский капитал, так как сертификат выдается только один раз. Сертификат уже Вам выдали, но Вы лишены родительских прав, то есть право на его использовать перешло к детям.

06.09.2017, 22:24