Тула, 07.09.2017, 00:10

Проблемы усыновителей - Невозможность прохождения ежегодной диспансеризации в маленьком городе

Вопрос №13128750 из г. Тула
опубликован 07.09.2017, 00:10
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Мы усыновители. Органы опеки наседают, заставляя пройти ежегодную диспансеризацию. Но для нас это означает разглашение тайны усыновления, поскольку город очень маленький. Это не в наших интересах и конечно не в интересах ребёнка, так как он ниочем не догадывается. Можно ли нам как-то отказаться и могут ли быть последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если кто-то из сотрудников медицинского учреждения, будет осведомлен о вашем статусе о распространит информацию другим лицам, нарушив тайну усыновления, то для такого лица наступит предусмотренная законом ответственность.

Прохождение диспансеризации не влечет за собой автоматически раскрытие тайны усыновления.

07.09.2017, 00:21

Здравствуйте поясните пожалуйста ваш вопрос я не совсем понимаю какая взаимосвязь между ежегодной диспансеризации то есть проверка состояния здоровья ребенка и тайное разглашение усыновления.

07.09.2017, 00:13

Доброго времени суток! А каким образом диспансеризация повлияет на разглашение информации об усыновлении?

Всего хорошего.

07.09.2017, 00:18

Диспансеризация проходит чисто для отчётности. В больницу собирают одновременно большое количество детей 60-70, что привлекает большое внимание. И все находящиеся в этот момент в больнице люди с другими детьми прекрасно знают, что идёт комиссия у органов опеки. Поэтому прийти в больницу, то же самое, что пройти по улице с плакатом "МЫ УСЫНОВИТЕЛИ”

07.09.2017, 00:46

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, о том, что организация ежегодного обследования, организована неправильно и ставит под угрозу распространения тайны усыновления.

07.09.2017, 00:49

Доброго времени суток! И все дети усыновленные? Пройдите диспансеризацию в другое время, если на этом настаивают, хотя принудить вас не имеют права.

Всего хорошего.

07.09.2017, 00:51

Кошмар какой. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего или его законного представителя на медицинское вмешательство с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона. Обязанность предусмотрена Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 11 апреля 2013 г. N 216 н г. Москва "Об утверждении Порядка диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью". А отдельно - то вообще никак нельзя? Без толпы вот этой?

07.09.2017, 00:52