LSN Messenger
Москва, 07.09.2017, 02:56

Нужно ли регистрировать соглашение о разделе имущества перед продажей квартиры, приобретенной во время брака

Вопрос №13128897 из г. Москва
опубликован 07.09.2017, 02:56
В 1997 г приобрела квартиру, в браке. Свидетельство о собственности только на мое имя. В 1998 г развелись. В 2000 заключили соглашение о разделе имущества между бывшими супругами, в котором указано, что 1/2 долю квартиры бывший муж передает мне за определенную сумму. В Росреестре соглашение не зарегистрировано. Нужно ли его регистрировать, если сейчас планирую эту квартиру продавать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Соглашение о разделе приобретенного в браке имущества может быть заверено нотариусом. Однако нотариальное удостоверение обязательным не является.

Если право собственности обоих супругов или только одного из них закреплено в ЕГРП, то для раздела собственности при разводе необходимо собрать следующие бумаги:

Паспорт заявителя или другой документ, позволяющий подтвердить его личность.

Свидетельство о браке (копию и оригинал).

Два экземпляра соглашения о разделе общего имущества.

Два заявления от супругов. От одного — заявление о регистрации права, а от второго — о регистрации перехода права собственности.

Документ об оплате пошлины (2000 рублей).

Список может быть неполным, надо уточнять. Конечно, можно и не проводить регистрацию данного соглашения, но вот будь я на месте покупателя, заставил бы вас это сделать во избежание всяких коллизий в будущем.

Можете поступить проще - завреить всё у нотариуса и этого будет достаточно.

Удачи!

07.09.2017, 03:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, Наталья! Обратитесь непосредственно в регистрационную палату, получите выписку. Проконсультируйтесь у них по данному вопросу. Только вопрос задайте без изложения всей предыстории, а прямо - что вам необходимо предоставить для оформления продажи данной квартиры. Вполне возможно, что вам не нужно будет регистрировать все действия, которые были до этого. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

07.09.2017, 09:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо за ответ. В моем случае было заключено соглашение о разделе имущества между БЫВШИМИ СУПРУГАМИ. Влияет ли это на ситуацию?

И нужно ли регистрировать соглашение в Росреестре, если первоначально свидетельство о собственности было оформлено на мое имя без указания других собственников и по итогам взаиморасчетов в соответствие с заключенным соглашением о разделе имущества свидетельство также, видимо, должно быть выдано на мое имя?

07.09.2017, 03:37

Да, совершенно верно.

Но всё-таки считаю, что в вашем случае будет достаточно нотариально заверить это соглашение, чтобы у покупателей не было вопрос. Плюс к тому же вы не уточняете, как вы равелись. Если в судебном порядке, то этот вопрос должен быть предусмотрен в решении. Если в ЗАГСе, то это соглашение лучше заверить у нотариуса.

07.09.2017, 03:46