Военнослужащий-контрактник не получил жилье после трехмесячного срока - что делать?

Добрый вечер. Подскажите: Являюсь военнослужащим-контрактником в звании старшина 1 статьи. Женат, есть новорожденный ребенок. По закону: "Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации" По истечении 3 х месяцев вопрос о предоставлении служебного жилого помещения никак не сдвинулся. Что-то может я не так понимаю. Жил. площади в наличии нет, изначально проживали в другом регионе, жена не работает, существуем только на мою з/п. Собственно вопрос, ув. знатоки: Что делать после истечения 3 х месячного периода, если жилье так и не предоставили?

Лучший ответ

Для того, чтобы получить служебное жильё, необходимо встать на очередь в пермское отделение Центрального РУЖО. Вы это сделали? Если да, то ждите когда подойдёт очередь на служебную квартиру, а пока эта очередь не подошла вы можете снимать жильё и получать от Минобороны России компенсацию за поднаём жилого помещения.

Если вы не встали в очередь, то служебную квартиру вы никогда не получите (ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих"), так как Минобороны не предоставляет служебное жильё военнослужащим, не вставшим в очередь.

Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

"В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов".

Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным.

Они проверят предоставление жилья по месту службы, если Вы предоставили все необходимые документы для получения служебного жилья.

Или в гарнизонный военный суд.

Но это дольше будет рассматриваться.

В случае признания решения, действия (бездействия) незаконными орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспоренное решение или совершившие оспоренное действие (бездействие), обязаны устранить допущенные нарушения или препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов административного истца либо прав, свобод и законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление, и восстановить данные права, свободы и законные интересы указанным судом способом в установленный им срок, а также сообщить об этом в течение одного месяца со дня вступления в законную силу решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) в суд, гражданину, в организацию, иному лицу, в отношении которых соответственно допущены нарушения, созданы препятствия.

Здравствуйте!

Конечно, в соответствии со ст.10 Закона о Прокуратуре, можете обратиться в военную прокуратуру (вы ведь военнослужащий) с вопросом о проведении проверки. Но для начала я посоветовал бы вам обратиться в Жилищный департамент МО РФ. Вот их сайт:

http://mil.ru/dgo.htm

Обратитесь туда с заявлением, так, мол, и так, не дают жилье. Заявление пишется в свободной форме.

Удачи!

Есть такой анекдот,"Я имею право, да имеете, значит я могу? Нет не можете."Пока не появится подходящая квартира, только ждать.

А пока можете этим воспользоваться.

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909 "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей" (с изменениями и дополнениями

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

2. Установить, что денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее - денежная компенсация) военнослужащим - гражданам Российской Федерации, имеющим воинское звание офицера, прапорщика или мичмана, проходящим военную службу по контракту либо уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере фактических расходов, но не выше размеров, определенных исходя из норматива общей площади жилого помещения, установленного в соответствии с абзацем третьим настоящего пункта, и предельной стоимости найма (поднайма) 1 кв. метра общей площади жилого помещения, ежегодно утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 октября 2012 г. N 1103 "Об обеспечении федеральных государственных гражданских служащих, назначенных в порядке ротации на должность федеральной государственной гражданской службы в федеральный государственный орган, расположенный в другой местности в пределах Российской Федерации, служебными жилыми помещениями и о возмещении указанным гражданским служащим расходов на наем (поднаем) жилого помещения", по месту прохождения указанными военнослужащими военной службы (по месту постановки указанных граждан, уволенных с военной службы, на учет в части их пенсионного обеспечения).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138435/#ixzz4rwlOZtuU