Москва, 07.09.2017, 04:05

Как действовать после продажи алкоголя несовершеннолетнему и получения штрафа - правила, процедуры и действия.

Вопрос №13128941 из г. Москва
опубликован 07.09.2017, 04:05
Продала алкоголь несовершеннолетнему. Отвезли в участок где составили протокол это 31 августа. Выписали штраф где я не подписалась. Что мне делать. Как должно все проходить. Жду звонка в 9.00
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам грозит ответственность по этой статье:

Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

То, что Вы не подписали протокол, не является основанием для его отмены

07.09.2017, 04:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Так как в отношении вас составлен административный протокол то ваш отказ от подписи ничего не значит. Наоборот надо было указывать что сомнение вызвал возраст. Считали что совершеннолетний. В настоящее время вынес постановление и назначат штраф.

07.09.2017, 04:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, Ольга! Отсутствие вашей подписи ничего вам не даст, вам необходимо было указать, что не согласны, что лицо, которому вы продали алкоголь выглядело совершеннолетним, поэтому у вас не возникло сомнений относительно его возраста. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

07.09.2017, 09:11

И как мне теперь быть. Но этот мальчуган не выглядит на 18

07.09.2017, 04:39

Доброго времени суток

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у покупателя документ, позволяющий установить его возраст, например паспорт, в том числе заграничный, водительское удостоверение, временное удостоверение личности гражданина РФ, военный билет, паспорт иностранного гражданина, вид на жительство (пп. 11 п. 2 ст. 16 Закона N 171-ФЗ; Перечень, утв. Приказом Минпромторга России от 31.05.2017 N 1728).

Так что Вам необходимо было запросить у него документ, удостоверяющий личность.

Пробуйте теперь обжаловать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

07.09.2017, 04:42