Вопросы официального приема ребенка в школу и потребности опекунства

• г. Новосибирск

Добрый день!

Работаем с мужем в городе, сын проживает с бабушкой в области (450 км от города). В этом году пошел в 1 класс. При приеме документов у школы вопросов не возникало. Спустя три дня, как ребенок ходит в школу, к бабушке заявилась социальный педагог и потребовала оформления опеки над ребенком. Правомерно ли это? Существует ли альтернатива, н-р, доверенность? Имела ли она право приходить одна без классного руководителя? Беседу с классным руководителем или с нами, родителями она проводила. Просто (извините за выражение) свалилась как снег на голову. Согласия на посещения мы не давали и никаких уведомлений о том, что это возможно и мы в курсе подобных возможности подобных посещений, не подписывали. Ребенок опрятен, имеет свою комнату, кровать, шкаф, стол, компьютер, никаких признаков неблагополучия нет. Мы периодически приезжаем 1 р в месяц стабильно, общаемся по телефону каждый день, мы в курсе, что ребенок ел, как ему спалось, с кем играл, во что одет, полностью содержим. Мы не считаем, что он лишен родительского внимания.

Ответы на вопрос (2):

Местом жительства несовершеннолетнего ребёнка считается место жительства его родителей. Если ребёнок остался без родительского попечения, то оформляется временная опека. Статья 145 семейного кодекса.

Социальный педагог не права так как все вопросы по опеке решают работники опеки, но если она пришла к бабушке значит у ребенка есть проблемы с адаптацией в школе.