Возможно ли прописать несолидарную ответственность в договоре простого товарищества и что это может повлечь с собой?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: хотим заключить договор простого товарищества (вынужденная мера), если в договоре прописать, что ответственность не солидарная (в случае чего, что бы нам не смогли предъявить долг) ВОЗМОЖНО ли такое? Что ждет нас если мы все таки пропишем в договоре, что каждый товарищ отвечает по обязательствам самостоятельно? Можно ли в дальнейшем данный договор признать ничтожным или наоборот, признать ответственность солидарной. Спасибо.

Лучший ответ

Ваш вопрос носит коммерческий характер. Переведите его в разряд платных и юристы сайта ответят на него со ссылкой на нормы права. Удачи.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: хотим заключить договор простого товарищества (вынужденная мера), если в договоре прописать, что ответственность не солидарная (в случае чего, что бы нам не смогли предъявить долг) ВОЗМОЖНО ли такое? Что ждет нас если мы все таки пропишем в договоре, что каждый товарищ отвечает по обязательствам самостоятельно? Можно ли в дальнейшем данный договор признать ничтожным или наоборот, признать ответственность солидарной.

Если договор простого товарищества не связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, каждый товарищ отвечает по общим договорным обязательствам всем своим имуществом пропорционально стоимости его вклада в общее дело.

По общим обязательствам, возникшим не из договора, товарищи отвечают солидарно.

Если договор простого товарищества связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, товарищи отвечают солидарно по всем общим обязательствам независимо от оснований их возникновения.