Возможно ли уйти в другой колледж после ухода в декрет?

Вопрос №13129548 из г. Гомель
опубликован 07.09.2017, 08:40

Я отучилась 2 курса и ушла в декрет (нахожусь в декретном в октябре будет 2 й год) могу ли я забрать документы с этого колледжа и уйти в другой? Или мне нужно доучиться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Забрать документы с колледжа конечно имеете полное право. Удерживать ваши документы никто не имеет никакого права.

07.09.2017, 08:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Вы можете перевестись в другой колледж, но Вам предварительно нужно договориться с новым колледжем, есть ли у них места, если они Вас примут, то в таком случае без проблем можете осуществить перевод.

07.09.2017, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! В данном случае 3.1. Студент, желающий перевестись из исходного образовательного учреждения (далее – ИОУ) в колледж, предъявляет в следующие документы:

· личное заявление о приёме в порядке перевода (Приложение 1);

· копию зачетной книжки, заверенную ИОУ.

3.2. Заместитель директора по учебной работе или заведующий соответствующим отделением проводит аттестацию студента путем рассмотрения копии зачетной книжки, собеседования или в иной форме, определяемой колледжем, определяет разницу в учебных планах и устанавливает курс (семестр курса) обучения. При этом учитываются возможности студента ликвидировать разницу в учебных планах не позднее, чем за 1 месяц до начала зачетно-экзаменационной сессии на соответствующем курсе (семестре курса) обучения.

3.3. При положительном решении вопроса о переводе по результатам аттестации и конкурсном отборе, будущему студенту колледжа выдаётся справка установленного образца (Приложение 2).

Студент представляет в ИОУ полученную справку, а также личное заявление об отчислении в связи с переводом и о необходимости выдачи ему академической справки и документа об образовании, на базе которого студент получает профессиональное образование.

3.4. Документ об образовании и академическую справку студент предоставляет в колледж. При этом осуществляется проверка соответствия копии зачетной книжки, представленной для аттестации, и академической справки. После представления указанных документов, а также после заключения договора на обучение, если зачисление осуществляется на места с оплатой стоимости обучения, издаётся приказ о зачислении студента в колледж в порядке перевода (Приложение 3).

Заместитель директора колледжа по учебной работе может разрешить студенту посещать занятия до получения документов из ИОУ.

3.5. Разница в учебных планах, выявленная по итогам аттестации, ликвидируется в соответствии с утвержденным заместителем директора по учебной работе индивидуальным учебным планом студента, содержащим перечень дисциплин, подлежащих изучению, курсовых проектов (работ), видов практики, их объемы и установленные сроки сдачи экзаменов и (или) зачетов.

3.6. В колледже формируется и ставиться на учет личное дело студента, в которое заносится заявление о приеме в порядке перевода, академическая справка, документ об образовании и выписка из приказа о зачислении в порядке перевода, а также договор, если зачисление осуществлено на места с оплатой стоимости обучения.

В личное дело студент также должен сдать следующие документы:

· копия документа, удостоверяющего личность студента, его гражданство (паспорт или свидетельство о рождении);

· документ об отношении к воинской обязанности;

· шесть фотографий размером 3 х 4 см (без головного убора);

· медицинская справка по форме № 000 – у;

· справка с места жительства о составе семьи.

Студентом могут быть представлены и другие документы, если он претендует на какие–то льготы.

3.7. Студент считается обучающимся в колледже с даты, указанной в приказе о зачислении. В колледже ему выдаются студенческий билет и зачётная книжка, в которую вносятся записи о перезачтенных дисциплинах, выполненных курсовых проектах (работах), пройденных этапах производственной (профессиональной) практики, заверенные подписью заведующей отделением и печатью. При этом наименование дисциплин и количество аудиторных часов должно соответствовать действующей в колледже учебно-программной документации по специальности (профессии).

Если студент, переведенный из другого образовательного учреждения, изучил дисциплину, по которой в соответствии с учебным планом колледжа занятия планируются в более поздние семестры, заведующей соответствующим отделением имеет право по заявлению студента перезачесть эту дисциплину при полном совпадении учебных планов.

07.09.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Если перевестись, то только по той специальности с которой ухожу или же можно на другую специальность перевестись?

07.09.2017, 11:29

5.1. Переход студента с одной основной образовательной программы по специальности (профессии) на другую, в том числе с изменением формы обучения внутри колледжа осуществляется по заявлению студента на имя директора (Приложение 6).

5.2. Условия перевода:

– наличие вакантных мест;

– соблюдение нормативного срока обучения.

5.3. Заведующий соответствующим отделением в 10-ти дневный срок должен проанализировать зачетную книжку студента, определить перечень дисциплин (разделов), подлежащих перезачету, переаттестации, досдаче, их объемы, дать рекомендации по существу вопроса (в какую группу перевести, на каких условиях и т. д.) и предоставить их на согласование заместителю директора по учебной работе.

В случае положительного решения вопроса заведующий канцелярией учебного отдела готовит проект приказа о переводе студента на другую основную образовательную программу с формулировкой: «Переведен с … курса обучения по специальности (профессии) …на …курс и форму обучения по специальности (профессии) …» (Приложение 7).

В приказе о переводе также может содержаться специальная запись об утверждении индивидуального плана студента по сдаче академической разницы. Индивидуальный план утверждается заместителем директора по учебной работе и содержит перечень дисциплин, подлежащих изучению, их объемы и установленные сроки сдачи экзаменов и (или) зачетов. Выписка из приказа (копия приказа) вносится в личное дело студента.

5.4. Студенту сохраняется его студенческий билет и зачетная книжка, в которые вносятся соответствующие исправления, заверенные учебной частью, а также делается запись о сдаче разницы учебного плана.

5.5. Студент имеет право на переход из состава студентов, обучающихся за счет средств юридических или физических лиц, в состав студентов, обучающихся за счет бюджетных средств, при наличии свободных мест и, как правило, при условии обучения преимущественно на «отлично» и «хорошо» в течение 1 года и по согласованию с Учредителем.

07.09.2017, 12:59