Влияет ли повторное пьянство за рулем на наказание и количество судебных заседаний?

• г. Самара

Мой муж был пьяный за рулем! Суда еще не было через неделю опять поймали! Что будет? Какое наказание как повторное или нет? Что грозит в общем и сколько судов будет? Два или все в одном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! За совершение повторного правонарушения вас к сожалению могут привлечь к уголовной ответственности согласно УК РФ.

• Здравствуйте,

Будет два суда у вашего мужа и по обоим правонарушениям будет административная ответственность, лишение водительских прав на два года и штраф 30.000 руб.

Поэтому общий срок лишения может составлять 3,5 - 4 года

Желаю Вам удачи и всех благ!

Раньше человека, попавшегося нетрезвым за рулем повторно, штрафовали на 50 тысяч рублей и лишали прав на 3 года. Теперь, если госавтоинспектор задержит нетрезвого автомобилиста во второй раз (повторным нарушение считается, если прошло не более года), ему грозит уголовная ответственность. По новому закону, водителям-рецидивистам грозит крупный штраф или лишение свободы до двух лет. А если точнее, то, согласно 264 статье УК РФ, наказание за повторную езду в пьяном виде предусматривает штраф от 200 до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы до 2-х лет, либо лишение свободы до 2-х лет.

Здравствуйте! Нет, это не повторное, поскольку постановления за первое правонарушение еще нет, будет два отдельных дела по ст. 12.8, или 12.26 КоАП, в зависимости от того проверяли его или он отказался от освидетельствования. Пусть признает вину и раскается, получит минималку 3 года лишения, а вообще материалы смотреть надо, можно и избежать наказания, если были нарушения со стороны ГИБДД.