ООО исключено из реестра ЕГРЮЛ, активы остаются в собственности учредителя - что делать?

• г. Владимир

ООО решением налоговой инспекции исключено из реестра ЕГРЮЛ - отсутствие деятельности в течение 12 мес., обжалование в суд не к чему ни привело. Решением суда действия налоговой признаны законными, решение вступило в силу.

Задолженностей по налогам и взносам у ООО нет.

ООО не ликвидировано принудительно, не признано банкротом, а именно исключено из ЕГРЮЛ.

На ООО в качестве активов (в собственности (находится некоторое недвижимое имущество, а также оборудование.

Как быть с имуществом ООО,?, учредитель (100%) хочет его забрать...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Административное исключение юридического лица из реестра влечет за собой правовые последствия, аналогичные тем, что присущи процедуре ликвидации:

прекращение деятельности предприятия без правопреемства (перехода прав и обязанностей к другим лицам);

задолженность юридического лица перед кредиторами (в том числе и перед бюджетом) погашается, исходя из имеющегося имущества организации и очередности выставленных требований.

Относительно оставшегося имущества очень разные мнения. От признания данного имущества бесхозным до обращения в суд с иском о признании права собственности на данное имущество (такая судебная практика уже имеется). Законодательством никак не урегулирован вопрос в отношении имущества при исключении ооо из ЕГРЮЛ в отличии от ликвидации ООО по решению учредителей.

Думаю, что Вам надо обращаться в суд и отстаивать свои права на имущество.

В таком случае свои интересы необходимо отстаивать в суде посредством подачи иска суд о признании за Вами права собственности на имущество исключенного из ЕГРЮЛ общества.

Можно попытаться через суд распределить имущество организации. Правом на обращение в суд обладает лицо, имеющее право требования к юрлицу. Т.е. Учредители и кредиторы. На основе судебного решения в ЕГРП затем можно будет внести запись об изменении собственника имущества.