Тольятти, 07.09.2017, 09:54

Может ли бывшая жена или пристав отобрать мою машину из-за долгов моего мужа и кредиту?

Вопрос №13129985 из г. Самара
опубликован 07.09.2017, 09:54
Хочу купить машину и оформить на себя. У мужа есть алименты, платит как может. Мы не разведены Могут ли отобрать мою машину, если вдруг бывшая жена узнает либо пристав. У него Долг около 200000. И вообще смогут ли что то забрать у меня, если у него долги по кредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Автомобиль считается совместно нажитым, поэтому доля супруга в ТС имеется. Теоретически взыскатель имеет право подать в суд исковое заявление об определения доли в совместно нажитом имуществе должника и обращения на нее взыскания. Заключите брачный договор, по котором ТС, будет являться личным имуществом.

07.09.2017, 09:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ забрать авто не смогут, хотя и могут обратиться в суд и постараться выделить долю как в совместно нажитом имуществе

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

07.09.2017, 09:55

Здравствуйте, Олеся!

Вы не отвечаете по обязательствам мужа. Ничего у Вас забрать в счет погашения долгов мужа не смогут.

07.09.2017, 09:56

Добрый день уважаемая Олеся

Пока вы находитесь в браке это общее имущество и отвечать по обязательствам придётся вместе

Удачи Вам и вашим близким.

07.09.2017, 09:56

Здравствуйте.

Действительно, купленная Вами машина будет считаться совместно нажитым имуществом, из которой могут выделить его супружескую долю.

Поэтому у Вас три варианта:

1. оформляете машину на кого-то из своих родителей или детей;

2. у любого нотариуса оформляете брачный договор;

3. разводитесь.

Выбирайте...

07.09.2017, 09:57

Все имущество нажитое в период брака считается в силу ст 34 ск рф общим имуществом супругов независимо от того на кого оформлено. Если речь идет о долге одного из супругов то при решении вопроса о его погашении пристав может выделить супружескую долю и обратить взыскание на нее. отобрать машину не могут и по долгам мужа обратить взыскание на ваше имущество не могут если вы не поручитель и не созаемщик.

07.09.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Все, чтои куплено в браке, является совместным имуществом, за долги по алиментам могут взыскать половину супружеской доли.

07.09.2017, 10:12

А если оформить машину на ребенка, только ей 3.5 года. Либо на мою маму, но оформить доверенность?

07.09.2017, 10:06

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства лучше оформите ее на родителей, а они Вам ее подарят - тогда точно ничего не будет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

07.09.2017, 10:07

В данном случае оба названных Вами варианта подойдут. Я же в основном ответе вам сказал: оформить на родителя или ребенка. Зачем переспрашивать?

07.09.2017, 10:08

Да, можете оформить транспортное средство на родителей или на ребенка. В этом случае транспортное средство не будет считаться совместно нажитым.

07.09.2017, 10:08

Лучше оформите на мать, а потом мать оформит на Вас дарственную. Тогда машина будет считаться Вашей личной собственностью и аресту зв долги мужа не подлежит.

07.09.2017, 10:14

Можно и на маму вашу а потом она ее вам подарит или так и будет на ней вы в страховку включены и ездите, проблем не возникнет.

07.09.2017, 10:32