Получим ли мы единовременную социальную выплату при приобретении квартиры, если я являюсь сотрудником уголовно-исполнительной системы и имею стаж более 15 лет?

Вопрос №13130118 из г. Кемерово
опубликован 07.09.2017, 10:42
Здравствуйте! Я сотрудник учреждения уголовно-исполнительной системы, стаж службы более 15 лет. Подскажите, буду ли я и моя семья являться нуждающимися в единовременной социальной выплате (Постановление Правительства РФ от 24 апреля 2013 г. № 369) если мы приобретем в собственность (я, супруга и двое несовершеннолетних детей) квартиру общей площадью 36 кв.м. (прописаны будут все 4 человека).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Это зависит от того, уложитесь ли вы в социальную норму 36 кв. метров на четверых членов семьи. Если у вас не будет превышения соц. нормы в том муниципальном образовании, где собираетесь покупать квартиру, то тогда вы не будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

07.09.2017, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день. Да Вас могут признать нуждающимся непосредственно Если вы будете все четверо зарегистрированы в данной квартире. Хорошего приятного дня.

07.09.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если кроме приобретенного жилья права пользования иным жильем не будет - да, будете иметь право на получение такой выплаты.

07.09.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Что за социальные нормы?

Я понимаю что на каждого положено по 18 кв.м., итого 72 кв.м., получается что имеем право на выплату на 36 кв.м.?

07.09.2017, 12:47

18 кв. метров - это норма предоставления, а социальная (учетная) норма, это норма, из которой исходят при решении вопроса о нуждаемости в улучшении жилищных условий. Например, если учетная норма 10 кв. метров на человека в Кемерово, то в данном случае у вас должно быть не менее 40 кв. метров на четверых, а у вас всего 36, поэтому вы имеете право на улучшение жилищных условий.

07.09.2017, 13:04

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских