Вопрос об оценке иска о признании действий нотариуса незаконными и возмещении ущерба
Здравствуйте! Иск о признании действий нотариуса незаконными и возмещении ущерба, причененного его действиями, подлежит оценке или нет?
Здравствуйте уважаемая Надежда! Вам необходимо знать, что если иск будет о признании действий нотариуса незаконными то он не подлежит оценки, а если о взыскании-возмещении ущерба то этот иск будет уже подлежать оценки в зависимости от суммы, если о возмещении компенсации морального вреда то оценки также не будет подлежать. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.
Добрый день, Наталья
Если вы просто оспариваете действия нотариуса, то государственная пошлина будет 300 рублей
Если же вы одновременно хотите взыскать ущерб, то к 300 рублям необходимо еще оплачивать пошлину, которая исчисляется от стоимости заявленного ущерба.
Надежда. Добрый день. В зависимости от того, какой Вы считаете ущерб Вам причинен. Вы все равно будете обращаться к юристу для подготовки иска, с ним конкретно разберите этот вопрос.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.