Раздел имущества при разводе - ребенки, ипотека и автомобиль

Вопрос №13130830 из г. Красноярск
опубликован 07.09.2017, 12:27
Брат развёлся 4 месяца назад, решил подать на раздел имущества, имеет совместных 3 ребенка 3 лет,14 и 17,квартира была в ипотеке, но в эту ипотеку вкладывали мат. капитал, на данный момент ипотеки осталось всего 100 тысяч? Перед разводом сделали капитальный ремонт в квартире, на ремонт кредит брал брат. Как будут им делить квартиру? Ещё есть автомобиль в собственности! Можно ему этот автомобиль продать, или его могут заставить отдать тогда долю БЖ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Квартира, в которую вкладывались денежные средства материнского капитала, должна быть разделена между родителями и детьми. Кредит тоже нужно разделить поровну между супругами, автомобиль, если приобретали в браке, подлежит разделу.

07.09.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Если при приобретении квартиры использованы средства материнского капитала, то в квартире должны быть выделены доли всем членам семьи, в том числе и вашему брату. Машу должны подлить поровну между супругами..

07.09.2017, 12:31

Если продаст автомобиль, то с него взыщут половину от его рыночной стоимости.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

07.09.2017, 12:34

• Здравствуйте,

Если в квартиру вложили материнский капитал, то всем членам семьи владелицы сертификата нужно выделить доли в квартире

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.09.2017, 12:37

Доли всем детям, или только чей капитал использовали?

07.09.2017, 12:34

• Здравствуйте,

Если сертификат на материнский капитал принадлежит вам, то вы должны выделить доли всем своим детям

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.09.2017, 12:37

Доброго времени суток! Уважаемая Елена, материнский капитал предполагает выделение доли всем членам семьи включает всех детей.

Всего хорошего.

07.09.2017, 12:39

Доли всем детям, или только чей капитал использовали?
[quote][/quote]Вам же ответили доли оформляются на всех чледов семьи, то есть на всех детей. Удачи.

07.09.2017, 12:57

Елена, добрый день!

На всех Ваших детей, которые проживают с Вами, на кого получен материнский капитал.

Всего Вам наилучшего!

07.09.2017, 13:06