Как выписать бывшего мужа из дома и решить проблему с коммунальными платежами?

Здравствуйте, меня зовут Олеся. Муж, с которым в разводе 6 лет переписал дом детям за долги по алиментам. В доме он прописан и проживает, коммунальные отказывается платить. Коммунальные оплачиваю я, двое детей тоже на моем обеспечении, он не работает. Все прописаны в доме. Могу ли я его выписать?
Лучший ответ

Если Ваш супруг перестал быть собственником жилого помещения, то Вы, как законный представитель детей, можете подать иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением и о его выселении.

В чьей собственности дом и не имеет ли бывший муж права на постоянное проживание (регистрацию) в доме. Подавайте заявление в суд об утрате права пользования домом и выселении мужа. Удачи.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Да, но он тоже как законный представитель детей, родительских прав не лишен.

--- Здравствуйте, нет конечно. Вы оба родители и оба имеете право проживать в доме со своими детьми. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

А место жительства детей разве определено с ним? Скорее всего, нет, раз он платит алименты. Поэтому права на проживание на данной жилплощади он не имеет, тем более, что не оплачивает коммунальные услуги.

Нет, конечно, вы никак не можете его выписать

Вы в доме не прописаны, собственником не являетесь

И он действительно такой же законный представитель своих детей.

То, что Вы законны представитель детей, как и бывший муж, не является само по себе основанием для признания его утратившим право пользования жилым помещением. Если долей в праве собственности на дом муж не владеет, то он пользуется имуществом несовершеннолетних детей, а это возможно по согласованию с органом опеки и попечительства.