Оплачивают ли родители все поездки на соревнования ребенка если он состоит в спортшколе? Спасибо.
Здравствуйте!
Дети-спортсмены, занимающиеся в учреждениях физической культуры и спорта, не связаны трудовыми отношениями с названными учреждениями. Они находятся в их административном подчинении. Это должно быть прописано в учредительных документах спортивной организации или локальных актах (приказах, решениях, распоряжениях), а именно должна быть закреплена обязанность спортсменов выступать на выездных спортивных соревнованиях в соответствии со спортивными планами. В приведенном случае все выплаты-суточные участникам соревнований, оплата питания или выплата компенсации на питание спортсменам и их страховка будут положены и согласно п. 3 ст. 217 НК РФ они будут освобождаться от обложения НДФЛ. Такие разъяснения даны в письме Минфина РФ от 11.04.2011 № 03-04-06/6-84.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ну это уже зависит от условий договора с спортивной школой. У вас есть какой-нибудь договор? Если нет договора, то скорее всего только за ваш счет.