Сумма долга - 90 тыс. рублей, зарплата - 10 тыс. рублей. Какую часть зарплаты можно вычесть по решению суда?
Судебный пристав имеет право удерживать с дохода должника не более 50 процентов. Статья 99 закона об исполнительном производстве.
Здравствуйте! Судебный пристав имеет право взыскивать до 50 % от пенсии. Вы имеете право подать в суд, вынесший решение, заявление об уменьшении процента удержания.
Здравствуйте! Согласно статьи 99 закона Об исполнительном производстве, приставы имеют право удерживать не более 50% от зарплаты. А по задолженности по алиментам, ущерба, причиненного здоровью, - не более 70%.
Кроме того, приставы имеют право обратить взыскание на имущество должника в пределах суммы долга. Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, указано в статье 446 ГПК РФ.
Здравствуйте.
С заработной платы вправе высчитывать до 50%. Можете уменьшить в судебном порядке размер взыскиваемых процентов, если есть уважительная причина.