LSN Messenger
Чебоксары, 07.09.2017, 14:19

Нужно ли студенту-получателю пенсии за умершего родителя платить налог на долю в квартире?

Вопрос №13131488 из г. Чебоксары
опубликован 07.09.2017, 14:19
Должен ли платить налог на имущество (доля в квартире) студент очного отделения не работающий, но получающий пенсию за умершего родителя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Все должны платить. Даже несовершеннолетние. За них вносят родители. А Вы, как студент, если достигли совершеннолетия, должны платить сами.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

07.09.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Ирина.

Да, должен платить налог на имущество указанный молодой человек, даже, если он не работает (Налоговый кодекс РФ).

07.09.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Для работающих пенсионеров пока нет исключения.

Федеральная льгота освобождает пенсионеров от уплаты налога на имущество, но только в ограниченном размере. Например, если две квартиры в собственности, то льгота применяется в отношении одной квартиры.

07.09.2017, 14:53

Здравствуйте. Льготы пенсионерам по налогу на имущество предусмотрены ст. 407 НК РФ. В этой же статье и указаны случаи освобождения - по выбору пенсионера за один объект недвижимости.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

07.09.2017, 14:55

Со следующего года я буду пенсионером по возрасту, в каком случае пенсионеры освобождаются от уплаты налога на имущество. Работающий пенсионер должен платить?

07.09.2017, 14:49