Срок обращения к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство после смерти отца - есть ли ограничения времени?

• г. Екатеринбург

Мой брат праписан уже лет 20 и живёт в собственном доме каторый вместе с отцом строил.. отец умир уже год назад..., значит он фактически приняла наследство после смерти своего отца и может обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство. А есть ли срок? В течении которого времени он может обратиться к натариусу... чтобы получить это свидетельство? В этом доме брат и отец вместе были прописаны...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Да, он принял наследство. Ему нужно подать в нотариальную контору заявление о получении свидетельства о праве на наследство. Нет никаких сроков. Нотариусу нужно представить справку с места жительства о регистрации.

Здравствуйте!

Ваш брат должен был обратится к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Теперь необходимо восстановить срок в судебном порядке.

Добрый вечер! По общим правилам срок для принятия наследства 6 месяцев. Возможно фактическое принятие, если наследник докажет, что нёс бремя содержания имущества: оплачивал счета, оплачивал коммунальные услуги и т.д. Так же необходимо, что бы дом был зарегистрирован в установленном порядке и были документы, подтверждающие право собственности вашего отца на этот дом. Нотариус может отправить в суд для восстановления срока для принятия наследства.

Вы так же имеете право на 1/2 долю в наследстве после вашего отца.

Если у вас прошёл шестимесячный срок для принятия наследства и через суд ваш брат примет наследство, то вы можете принять наследство у нотариуса с согласия вашего брата.

Удачи!