Калуга, 07.09.2017, 16:35

Администрация требует сноса аварийного дома без предложения компенсации - что делать дальше?

Вопрос №13132202 из г. Калуга
опубликован 07.09.2017, 16:35
Здравствуйте! Двухквартирный жилой дом признан аварийным и подлежащим сносу, взамен ничего не дают, т.к. в собственности есть другое жилье. Администрация вручила Требование о сносе дома до 01.06.2018 года. Изымать земельный участок Администрация не собирается, поясняя, что он не представляет никакой ценности для них. Сносить дом мы не собираемся, потому-что ничего взамен не предлагают. Что дальше делать? Обязана-ли Администрация выкупить земельный участок вместе с квартирой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязаны в любом случае предоставить либо жилье аналогичной площади либо денежную компенсацию. Если земельный участок в вашей собственности, то и компенсация за землю должна быть. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

07.09.2017, 17:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ ОТ ВСЕГО, что они предлагают!

Дом в частной собственности?

А участок?

Обязаны предложить! Если я Вас правильно понял, то это Ваша собственность. Обязаны выкупить по Земельному кодексу РФ!

Или пишите уточнения, но пока ни на что не соглашайтесь.

Обычно нужно СПОКОЙНО, ГЛЯДЯ В ГЛАЗА, отвечать: "Я отдала все документы своему юристу, он с Вами свяжется..." и делать многозначительную паузу.

07.09.2017, 17:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.

В связи с возникающими в судебной практике вопросами о возможности возложения обязанности на орган государственной власти или местного самоуправления, принявший решение об изъятии земельного участка и жилого помещения, предоставить собственнику жилого помещения в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащем сносу, но не включенном в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, другое пригодное для проживания жилое помещение на праве собственности следует исходить из разъяснений, которые даны в подпункте "и" пункта 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".

Правильной является практика судов, учитывающих, что в случае, если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в региональную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, суд не вправе обязать органы государственной власти или местного самоуправления обеспечить собственника изымаемого жилого помещения в таком доме другим жилым помещением, поскольку из содержания статьи 32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявший решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.

Таким образом, Вам необходимо договориться с Администрацией о выкупе земельного участка и квартиры, либо о предоставлении со стороны органа местного самоуправления аналогичного жилья (но, не факт, что оно не будет из вторичного жилого фонда".

Либо, как крайняя инстанция - Вам прийдется обращаться в суд.

07.09.2017, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Квартира и земельный участок в собственности. В прокуратуру обращались, там тоже сказали, что ничего не добьемся.

07.09.2017, 17:13

В смысле - обращались? Заявление юрист писал? А в вышестоящую прокуратуру обращались? А в жилинспекцию по жилищным вопросам?

07.09.2017, 20:56