Смоленск, 07.09.2017, 16:39

Муж работал без трудового договора 9 месяцев, но предприниматель не выплачивает заработную плату за 1,5 месяца. Как вернуть задолженную зарплату?

Вопрос №13132232 из г. Смоленск
опубликован 07.09.2017, 16:39
Такая ситуация, муж работал на частного предпринимателя 9 месяцев без оформления трудового договора, нашел другую работу и решил уйти, но предприниматель не отдает зарплату за 1,5 месяца. Как можно вернуть зарплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Принудительно взыскать деньги можно только в судебном порядке. Вы имеете право обратиться в суд и подать исковое заявление о взыскании заработной платы с работодателя.

07.09.2017, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Обращайтесь с заявление в суд о признании факта трудовых отношений и требуйте выплаты зарплаты.

Также можете взыскать проценты.

ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Всего хорошего.

07.09.2017, 16:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Для того, чтобы вернуть зарплату нужно обратиться в государственную инспекцию труда, в прокуратуру с соответствующей жалобой.

07.09.2017, 16:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте,

Ваш муж вправе подавать на работодателя жалобу в трудовую или в прокуратуру, либо обращаться с иском в суд о взыскании недополученного заработка.

07.09.2017, 16:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Обращайтесь в суд пока не истек срок исковой давности. Устанавливайте факт трудовых отношений

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

07.09.2017, 16:45

Добрый день.

Никак не вернете, поскольку он работал неофициально. В таких ситуациях все только на доверии.

Можно попробовать обратиться в суд и попробовать установить факт трудовых отношений, но это имеет смысл делать только если есть свидетели трудовой деятельности вашего мужа.

07.09.2017, 16:50

Так он не оформлен и никаких документов у него нет что он там работал.

07.09.2017, 16:43

В суд нужно подать заявление об установлении факта трудовых правоотношений, взыскании заработной платы. Доказывать, что работал у этого работодателя.

07.09.2017, 16:45

Юридические услуги в Смоленск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034