Могут ли заставить в обязательном порядке заменить счётчик в частном доме или это желание собственника?

Вопрос №13133096 из г. Архангельск
опубликован 09.09.2017, 15:40

Могут ли заставить в обязательном порядке заменить счётчик в частном доме или это желание собственника?

Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте, не меняйте, оплату будете производить по коммерческим ценам для населения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru

09.09.2017, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго Времени суток!

Могут заставить только в том случае если счетчик не исправен и не годен к эксплуатации

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

09.09.2017, 15:42

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующими нормативными актами, если срок эксплуатации истек, то будете платить по нормативу.

09.09.2017, 15:43

Коммерческие цены это что?

09.09.2017, 15:43

Правила

организации коммерческого учета воды, сточных вод

(утв. постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. N 776)

С изменениями и дополнениями от:

26 марта 2014 г., 29 мая 2015 г., 3 ноября 2016 г., 29 июня 2017 г.

I. Общие положения

1. Настоящие Правила организации коммерческого учета воды, сточных вод определяют порядок коммерческого учета воды, сточных вод с использованием приборов учета, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в узлах учета, спроектированных и допущенных в эксплуатацию в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, или расчетным способом в целях расчета размера платы за поданную (полученную), транспортируемую воду, принятые (отведенные), транспортируемые сточные воды по договорам холодного водоснабжения, договорам горячего водоснабжения (далее - договоры водоснабжения), договорам водоотведения, единым договорам холодного водоснабжения и водоотведения, договорам по транспортировке холодной воды, договорам по транспортировке горячей воды, договорам по транспортировке сточных вод и другим договорам, заключенным с организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере водоснабжения и (или) водоотведения.

Настоящие Правила распространяются на отношения, возникающие при предоставлении коммунальных услуг, в той части, в которой такие отношения не урегулированы жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

09.09.2017, 15:46

Заставить заменить ИПУ не могут, но с четвертого месяца после истечения срока эксплуатации или выхода счетчика из строя плата за коммунальную услугу будет взиматься по нормативу потребления исходя из количества зарегистрированных. Поверка ИПУ и замена - за счет собственника жилого помещения.

Коммерческая цена - тариф, к которому применяется повышающий коэффициент 1,5.

09.09.2017, 16:04