LSN Messenger
Тверь, 07.09.2017, 19:59

Учитель математики высшей категории с 21 годом стажа сталкивается с требованиями переподготовки - правомерны ли они?

Вопрос №13133098 из г. Тверь
опубликован 07.09.2017, 19:59
Я - учитель математики высшей категории, 21 год стажа. В дипломе, полученном в 1994 году, написано "инженер-электрик-педагог", тк училась на двух факультетах одновременно. Недавно мне в школе сообщили, что я должна пройти переподготовку, так как якобы мое образование не дает мне права работать в школе (якобы я могу преподавать только в высшей школе или в колледже). Ежегодные курсы повышения квалификации тоже почему-то не учитываются суммарно. Я люблю учиться, но меня коробит, что я сейчас вынуждена доказывать, что могу работать учителем. Права ли администрация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 46. ФЗ Об образовании в РФ

Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

07.09.2017, 20:17
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток! Администрация не права, вы имеете право работать при наличии высшего педагогического образования.

07.09.2017, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

• Здравствуйте,

Чтобы работать в школе, нужно иметь высшее педагогическое образование, если он у вас есть, тогда все в порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.09.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае нет не нужно, если у вас есть высшее педагогическое образование.

В соответствии с законодательством российской федерации.

07.09.2017, 22:58

На какие документы я могу опираться для аргументации при разговоре с администрацией? На данный момент мне сообщили, что в дипломе у меня должно быть прописано именно "учитель математики".

07.09.2017, 20:11

• Здравствуйте, Этого совсем не обязательно, если вы получили именно педагогическое образование в свое время, то данного обстоятельства вполне достаточно, вам по всей видимости лучше написать письменное обращение в департамент образования

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.09.2017, 20:14

--- Здравствуйте, я соглашусь с требованием директора школы, вам как и всем придётся подтверждать право на работу учителем математики. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.09.2017, 20:15

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству в департамент образования в произвольной форме жалобой.

Не согласен с юристом А.В. Лигостаевой

07.09.2017, 23:00