Пособие на ребенка до 1,5 лет, отцу при неработающей маме
--- Здравствуйте, никакого пособия неработающей бабушке не положено. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
В отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2017 году могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход. Если за малышом ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие получает кто-то один, по их выбору.
© КонсультантПлюс, 1997-2017
Добрый вечер! Получать пособие по уходу может один из родственников и осуществлять уход с правом получения пособия может тоже только один из родственников.