Конаково, 07.09.2017, 21:06

Каковы права и обязанности дочери при оформлении кредита отцом на ее имя после банкротства первого банка?

Вопрос №13133386 из г. Конаково
опубликован 07.09.2017, 21:06
Отец (индивидуальный предприниматель), взял кредит в банке, а после банк обанкротился. После права на кредиты перекупил другой банк. Испугавшись отец закрывает ИП и оформляет на дочь, чтоб продолжать работать. Может ли банк заставить дочь платить кредит за отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством банк этого сделать не может. Удачи Вам и всего самого доброго.

07.09.2017, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Надежда, Добрый вечер! И задолженности по ИП, после его закрытия или переоформления, остаются На физическом лице, то есть на отце, Соответственно по кредиту платить будет только он. Всего вам наилучшего!

07.09.2017, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

Нет, не может. Долг будет взыскивать с отца. ИП отвечает по долгам личным имуществом. Банк обратится в суд о взыскании долга.

07.09.2017, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Банк не может заставить дочь платить кредит за отца, если она не являлась поручителем по кредиту. Переоформление ИП с одного человека на другого невозможно.

07.09.2017, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! После прекращения предпринимательской деятельности, несете ответственность по долгам, принадлежащим Вам имуществом, как физическое лицо.

07.09.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! В данном случае долг будет по данному обстоятельству взыскиваться только с отца.

В соответствии с законодательством российской федерации.

08.09.2017, 00:23

Добрый день!

Индивидуальный предприниматель отвечает за долги всем своим имуществом. При ликвидации ИП, физическое лицо (бывший ИП) остается должником по долгам.

08.09.2017, 14:43

Спасибо, ну а если не считать ИП. Банк может заставить платить дочь?

07.09.2017, 21:11

Нет не может заставить платит долг, если дочь не является поручителем по кредиту. Взыскивать долг через суд будут с отца.

07.09.2017, 21:12

Надежда, только если вы вступите в наследство и унаследуете право на имущество отца, в том числе и долги. Во всех других обстоятельствах банк не вправе заставить дочь выплачивать кредиты отца.

07.09.2017, 21:13

Смотрите мой ответ выше. Заставить платить кредит за отца могут в том случае, если дочь являлась поручителем или приняла наследство после смерти отца

07.09.2017, 21:36

Здравствуйте! В данном случае нет не может переложить долг на дочь. Не правомерно и не предусмотрено. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

08.09.2017, 00:23