LSN Messenger
Дмитров, 07.09.2017, 22:34

Договор на разделение квитанций в коммунальной квартире - нужно ли заключать новые договоры при смене соседей?

Вопрос №13133675 из г. Руза
опубликован 07.09.2017, 22:34
У нас коммуналка, 2 собственника по 1\2 доли. Был договор в управляющей компании на разделение квитанций об оплате Сосед продал свою половину. Нужно ли заключать договор на разделение с новыми соседями, ведь у нас считается отдельное жильё? В УК сказали, что нужно, иначе они объединят квитанции на наше имя. Правомерно ли это? Новые соседи собираются снова продать эту половину. А нам придётся и со следующими жильцами заключать договор. Как избежать бесконечных договоров?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно вам заключать новый договор, если у вас долевая собственность, а в УК вас вводят в заблуждение. Новые собственники обязаны сами заключать новый договор на свою долю.

07.09.2017, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

У Вас не отдельное жилье, судя по всему, а идеальная доля. Возможен выдел в натуре с последующей регистрацией, но надо документы смотреть.

07.09.2017, 22:40

Вам не надо заключать договор о разделе оплаты счетов с новым соседом. К вам должна приходить ваша квитанция. Которую вы должны оплачивать.

08.09.2017, 08:45

Владислав Александрович, на что можно ссылаться в разговоре с УК (статья или пункт какой-либо инструкции), а то ведь доказывать на пальцах бесполезно. Спасибо.

07.09.2017, 22:53

Они не имеют права произвольно без вашего согласия объединять оплату по счетам. Так как был договор о разделе. Ссылайтесь на ст. 450 Гк Рф. Как вариант.

08.09.2017, 08:47