Ставрополь, 07.09.2017, 23:10

Значительный ущерб и возможное наказание при статье 158 часть 2

Вопрос №13133777 из г. Ставрополь
опубликован 07.09.2017, 23:10
Вменяют статья 158 часть 2. Значительный ущерб (10000 рублей) Имущество в полицию принес сам. Возместил моральный и материальный вред. Явка с повинной. Потерпевший хотел примириться. Настаивает на том, что ущерб для него незничительный. Но у меня рецидив. Женат. Двое детей. Работаю. Машина, квартира. Единственный источник дохода в семье (малолетний ребенок). Все хорактеристики положительные. К административной ответственности не привлекался. Какое могут назначить наказание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, зависит от вида вашего рецидива.

[quote]Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой - третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;

(п. "а.1" введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ; в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.[/quote]

Удачи вам и всего наилучшего

07.09.2017, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! В данном случае, при таких обстоятельствах, не должно быть реальное наказание, либо условное, либо более мягкое наказание чем лишение свободы, но потерпевший может заявить ходатайство о примирении, возможно суд пойдет на встречу и закроет дело за примирением сторон в силу ст. 25 УПК РФ.

07.09.2017, 23:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! В данном случае УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

08.09.2017, 00:08

У меня рецидив (ранее отбывал лишение свободы). Вменяют статья 158 часть 2 (значительный ущерб) но вечером совершил, утром пришел в полицию, все отдал, явка с повинной. Потерпевший заявляет, что для него этот ущерб не значительный (10000 рублей). Хочет примириться. Я возместил моральный и материальный ущерб. Я не наркоман, женат, двое детей, работаю, все харак.

07.09.2017, 23:58

Добрый вечер. Пусть потерпевший пишет заявление что ущерб незначительный и ходатайствует о примирении сторон. Тогда шансы велики на прекращение дела. Всего вам наилучшего.

08.09.2017, 00:01

Доброго времени суток! Если у вас судимость еще не погашена, то прекращение уголовного дела за примирением сторон по закону не допускается. Учитывая, что потерпевший заявил, что ущерб для него является не значительным, то должны переквалицировать преступление на часть 1 статьи 158 УК РФ. Но видимо изначально потерпевший заявлял о значительности ущерба. При таком раскладе с положительными характеристиками и явкой с повинной на условный срок рассчитывать можно, но гарантий никто не даст.

08.09.2017, 00:04

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

08.09.2017, 00:08