Краснодар, 08.09.2017, 00:02

Анализ правомерности требования школы о заключении Договора о сотрудничестве на школьном родительском собрании

Вопрос №13133870 из г. Краснодар
опубликован 08.09.2017, 00:02
Здравствуйте! На школьном родительском собрании выдали "Договор о сотрудничестве" многие пункты которого нарушают как Конституцию, так и ФЗ "Об образовании". Например, п.4.9: Родители оказывают Школе посильное материальное содействие, принимают участие в ремонте учебных кабинетов школы. Насколько правомерно требование школы на заключение такого договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Вас никто не принуждает подписывать этот договор и вы всегда можете отказаться, если кто-то будет действительно принуждать, пишите жалобу в прокуратуру

Удачи Вам. Анна Титова.

08.09.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Быстрый и точный ответ

Здравствуйте, любой договор может быть заключен только по соглашению сторон. Вы имеете полное право отказаться от подписания такого договора.

Удачи вам и всего наилучшего

08.09.2017, 00:17

То, что я могу отказаться от заключения подобного договора и так понятно. Вопрос стоял о том, имеет ли право школа предлагать к заключению такие договора? Если да, то на основании каких нормативных актов. Заранее спасибо.

08.09.2017, 10:06

Предлагать может, но не может обязать, пишите жалобу в прокуратуру, писать его следует в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.

08.09.2017, 10:07

Доброго времени суток

Договор рассчитан на добровольную помощь, поэтому ничего в нём противозаконного нет, здесь не имеет место быть вымогательство денег и договор предусматривает свободу заключения и в нём можно прописывать практически все что угодно, если стороны договора не против

Удачи Вам. Анна Титова.

08.09.2017, 10:09