Как преодолеть противодействие соседа для проведения сливной трубы по внешней стене дома?
Если отказ этого собственника не обусловлен какими то реальными неудобствами от этого слива, а заявляется просто "из вредности", то, возможно, в суд с иском придется обращаться именно вам.
Внешняя стена дома согласно статье 36 ЖК РФ относится к общедомовому имуществу Вам чтобы провести слив потребуется согласие всех жильцов проведя слив без согласия жильцов этой квартиры, вы рискуете что на вс действительно подадут в суд.
А если отступить от стены на скажем 10-20 см можно провести?
Здравствуйте!
Вообще-то всё это незаконные действия. Да, неплохо бы иметь лист согласования, но уверяю вас, при первой же проверке жилнадзора, всё это заставят вас убрать, несмотря на согласие жителей.
Для начала обратитесь в свой жилнадзор для урегулирования этого вопроса.
Удачи!
Можно отступить а можно и не отступать поскольку внешняя стена дома обще домовое имущество у вас на руках должно быть согласие собственников жилья (большинства) а именно 70%