В ноябре этого года мне исполниться 55 лет. Когда я должна обратиться в пенсионный фонд для оформления пенсии?
Обратиться в Пенсионный фонд за назначением пенсии необходимо уже сейчас. Может понадобиться время для сбора справок о стаже и заработной плате. Максимальный срок для сбора справок 3 месяца.
ПФР рекомендует обращаться в территориальный фонд Пенсионного фонда не менее чем за шесть месяцев до достижения пенсионного возраста, т.к. будущему пенсионеру необходимо будет собирать и представлять документы, подтверждающие стаж и. т.п. Проконсультироваться можно у специалистов ПФР, либо в интернете есть информация по данному вопросу.