Мною оплачена стоимость санаторно-курортного лечения в сентябре 2010 г и в мае 2011 г.
Мною оплачена стоимость санаторно-курортного лечения в сентябре 2010 г и в мае 2011 г. Могу ли я в июне 2011 г заполнить 3-НДФЛ на обе суммы и получить социальный налоговый вычет, или нужно отдельно заполнять за 2010 г и ждать 2012 г, чтобы получить социальный налоговый вычет за 2011 г? Подтверждающие документы имеются.
Уважаемая Клара Захаровна! Декларацию и заявление на получение вычета за лечение в 2010 году можете подать сейчас, за 2011 год- только в 2012 году.
Советую обратить внимание на то, что социальный налоговый вычет предоставля-ется в сумме, уплаченной за лечение, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующую лицензию на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение и приобретение медикаментов, в том числе Справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации, утвержденной совместным Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256.
При этом для целей получения социального налогового вычета в Справке может быть указана оплата только тех видов медицинских услуг, которые включены в соответствующий Перечень, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 201.