Можно ли рассчитывать на 30% северных приплат от оклада при наличии стажа в армии и полугодового стажа на заводе
Служил в армии в городе Санкт Петербург, сейчас на гражданке, живу в Иркутске. Устроился на работу, в трудовой книжке год стаж (армия) + полгода на заводе. Могу ли я рассчитывать на свои 30% северных от оклада?
Здравствуйте! Нет,не можете рассчитывать. Северную надбавку необходимо зарабатывать. Если Вам нет 30 лет, надбавку будут начислять в ускоренном порядке-каждые шесть месяцев по 10% ,но не более, чем установлено в регионе.
Дело в том что в наш регион приравнен к северному, но служил я не на севере, но в трудовой стаж есть.
Неважно, что он приравнен. Стаж у Вас не в РКС, северная надбавка не заработана. Если бы она у Вас была, предыдущий работодатель обязан был выдать справку о ней.