Являюсь собственником 1/2 части жилого дома. Хочу продать 1/2 часть жилого дома. Нужно ли согласие второго собственника?

• г. Архангельск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

ДА, конечно - при продаже доли в праве общей долевой собственности - отказ второго собственника необходим

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Александр. Доброе утро. Продажа доли может быть осуществлена только через нотариуса. Обращаетесь к нотариусу, он готовит уведомление дольщику с предложением выкупа за указанную Вами сумму. Если не соглашается/, продаете.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Добрый день.

Согласия второго собственника для продажи не требуется, Однако Вы должны сначала предложить купить именно ему вашу половину, если он в течение месяца этого не сделает, можете продать любому другому покупателю.

Добрый день!

Да, конечно, Вам необходимо его уведомить о Ваших намерениях (целая процедура есть), поскольку у него преимущественное право покупки. Даже Росреестр и МФЦ документы не принимают, если не будет фактов, подтверждающих соблюдения процедуры.